专业宠物知识与趣味分享平台

网站首页 > 宠物知识 正文

养一只金毛的成本_养一只金毛的花费

lididi6 2025-03-30 12:38:00 宠物知识 22 ℃

金毛犬一直是居家养殖最受欢迎的犬种之一,金毛很聪明,听话对人也很亲密,各种优点让它很受欢迎,那养什么狗最赚钱为什么要算金毛?

因为金毛自身的生育能力非常强,基本每年都可以产出10只金毛宝宝,而金毛养殖成本很低,300元左右的成本可以换来1000元左右的市场售卖价格,利润可以达到将近70%。是非常值得投资的养殖品种。

金毛属于中大型犬只,一般每窝繁殖数量在5只以上。因此,正常情况下,一只金毛一年可以产10只金毛崽崽。每一只金毛除去300元左右成本!主要是狗粮与疫苗,要是吃自制狗粮,每一只金毛的成本可能还会更低!然后每只金毛按照1000元均价出售计算,基本上一只金毛的利润在700元左右。

买狗粮,营养膏,剪毛洗澡,狗窝,

狗粮一袋20斤的大概能吃一周150左右一袋,,营养膏一支100多,洗澡剪毛一次150左右,一个月一次就可以,狗窝属于一次性投资,一百多的就行,按照这个算,一年费用大约一年将近一万块钱

养金毛狗狗的话,每月的基本开销在六百元左右,也有花的更高的。毕竟金毛的体型比较大,成年后体重五六十斤,所以养金毛的时候,不论是在喂养方面还是护理方面都需要高花销。这个和自家给狗狗吃的宠物狗粮、用的宠物用品,还有生活的地方有关。比如说我家现在给狗狗喂的是欧冠狗粮,成年的金毛一个月要吃十公斤多,每个月还需要洗澡,还有零食和玩具消费等等。狗狗刚领到家的时候,还要安排疫苗和驱虫,准备笼子狗窝和食盆什么的,也是有花销的。其实养金毛的话,平常的开销不多,主要是生病的时候花费比较高,要做好心理准备。

每个月需要进行洗澡、修剪、清洁耳朵等,每月可能需要花费几十到几百元不等。 总体来说,养一只金毛每个月可能需要花费500-2000元。

最近发表
标签列表